Уважаемые курсанты и студенты!
В ОИВТ работает педагог-психолог.
Вы можете получить консультацию специалиста, психологическую помощь и поддержку в разрешении трудных вопросов и сложных жизненных ситуаций, содействие в личностном росте, развитии и самореализации.
Обращайтесь в ДК-1 кабинет 226 с 8.30-16.00. Тел. 8-950-785-22-03.
Педагог-психолог Мария Сергеевна Боброва.
В нашем образовательном учреждении функционирует социально-психологическая служба. Она является структурным подразделением, включенным в состав воспитательного отдела.
Свою деятельность социально-психологическая служба осуществляет с целью обеспечения психолого-педагогических условий, наиболее благоприятных для психологического и личностного развития студентов, содействия благоприятному психологическому климату в коллективе колледжа, оказания комплексной психологической поддержки всем субъектам образовательного процесса.
Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к педагогу-психологу:
1. Трудности в учёбе. Некоторые курсанты и студенты учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причиной может быть не очень хорошая память или рассеянное внимание, низкий уровень мотивации, а также может возникнуть непонимание с преподавателями. На консультации мы определим — в чём причина проблемы, найдем пути её решения.
2. Взаимоотношения в группе. Не все легко находят контакт с другими людьми, свободно общаются в любой, даже незнакомой компании. Некоторым студентам бывает сложно знакомиться, строить хорошие взаимоотношения, находить друзей и просто чувствовать себя легко и комфортно в группе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.
3. Взаимоотношения с родителями. Порой в семьях случается так, что родные люди (родители, братья, сёстры) не могут найти общий язык, перестают понимать друг друга, вследствие этого в семье возникают ссор, конфликты. Это причиняет душевную боль и страдания всем членам семьи, а порой приводит к очень печальным последствиям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.
4. Выбор жизненного пути и сложные ситуации. Если вы не уверены, каким путём вы хотите пойти, всегда есть возможность пойти к психологу. Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы, склонности и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере жизни вы хотите реализоваться, что для вас самое важное и какое решение будет сейчас оптимальным для вас.
5. Саморазвитие. Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют недюжинных усилий для развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать лидерские качества или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности, улучшать свою память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их. Психолог – человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вами.
Педагог-психолог М.С. Боброва
