Жумадилова Ф.З.

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

27 марта 2019г. на базе землеустроительного факультета ФГБОУ ВО Омский ГАУ с успехом прошла региональная олимпиада по геодезии, посвящённая 100-летию Советской геодезии и картографии.

Перед началом конкурных испытаний с приветственным словом выступила декан землеустроительного факультета Щерба В.Н.

О современных геодезических технологиях рассказали доценты Пархоменко Н.А. и Гарагуль А.С.

Председатель жюри, выпускник Омского ГАУ, инженер-геодезист Уральской энергетической строительной компании Акбулатов Г. отметил высокий уровень проведения мероприятия.

Большой вклад в подготовку и проведение олимпиады внесли доценты Пронина Л.А., Бадера В.В.

После торжественного открытия олимпиады, курсанты представили название и девиз своих команд.

В олимпиаде приняли участие 8 команд, которые представляли средние профессиональные учебные заведения нашего города: Омский колледж транспортного строительства, Омский строительный колледж, Университетский колледж агробизнеса Омского ГАУ, ОИВТ (филиал) Омское командное речное училище имени капитана В.И. Евдокимова

ОИВТ (филиал) представляли три команды учащихся 2 и 3 курса отделения 26.02.01 «Эксплуатация внутренних водных путей» под руководством преподавателя специальных дисциплин Калугиной Светланы Анатольевны.

Название и состав команд:

«Морские дьяволы». Девиз: «Сегодня бой спортивный, на подвиг нас зовет. Вперед морские дьяволы - Вперед, Вперед, Вперед»

Попков Антон Алексеевич, Кун Сергей Александрович, Левый Андрей Дмитриевич.

«Путейцы». Девиз: «Друг за друга мы горой, таков обычай наш морской!»

Шаповалов Александр Евгеньевич, Синицин Владимир Евгеньевич, Колошницын Глеб Дмитриевич.

«Экипаж». Девиз: «Самым дружным будет наш – наш веселый Экипаж»

Мусайбеков Тимур Кайратович, Парубов Дмитрий Александрович, Самсонов Николай Юрьевич.

Курсанты с интересом прошли все этапы конкурса – 1. Приветствие команд, представление домашнего задания; 2. Работа с геодезическими приборами: 3. Решение прикладных геодезических задач, а также тестирование.

Участники олимпиады познакомились с историей геодезического образования в нашем регионе, ведущими учеными в области геодезии, практическим применением современного геодезического оборудования на базе учебно-научно-производственной лаборатории «Геоинформационные системы и технологии».

Курсанты Омского командного речного училища им. кап. Евдокимова В.И. успешно справились с задачами регионального конкурса, показали высокий уровень практических и теоретических знаний на уровне образовательного стандарта по дисциплине ОП. 07 «Основы геодезии», показали сплоченный и дружный коллектив.

По результатам олимпиады призовое 1 место заняла команда «Экипаж», 3 место - команда «Путейцы».

По итогам конкурса председатель жюри, Декан землеустроительного факультета, канд. с.-х. наук, доцент Щерба Валентина Николаевна, а также зав. кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук, доцент Гарагуль Александр Сергеевич, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук, доцент Пархоменко Наталья Александровна, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук, доцент Пронина Лиля Анатольевна в торжественной обстановке поощрили руководителя и участников команд сертификатами, благодарственными письмами и грамотами.

Калугина С.А.

1 апреля 2019 года были подведены итоги декады МИФ (математики, информатики, физики и астрономии), проходящей в СП СПО с 20 марта по 30 марта 2019 года.

В период декадыЦМК физико-математических дисциплин, были проведены:

vОлимпиады по математике, информатике, информационным технологиям и физике;

vКонкурс кроссвордов и ребусов по физике и астрономии;

vКонкурс по информатике «Супер пальцы 2019!»;

vКонкурс по программированию «Корабль моей мечты!»;

vВикторины по математике «Математические гонки по морю» и «Занимательная математика»;

vСоревнование по спидкубингу (сборке кубика Рубика 3х3х3 на скорость);

vКонкурс фантастических эссе по астрономии и др.

Атакже, ставшаяужетрадиционнойинтеллектуальнаяиграподисциплинаместественно-научногоцикла«РегатаМИФов».

Итоги:

Олимпиада по математике, отв. преподаватель математики Корзухина Л.Г.:

  • 1 место – Полищук Владислав, группа ЭМ-11 (Драбчук Ю.В.);
  • 2 место – Суендыков Мурат, группа СВ-14 (Корзухина Л.Г.);
  • 3 место – Ращупкина Любовь, группа ВП-12 (Критонова Т.И.).

Командная олимпиада по физике, отв. преподаватели Пикалова Н.И. и Печенко Т.С.:

  • 1 место – группа СВ-14: Суендыков Мурат и Касеинов Мираз (Пикалова Н.И.);

Олимпиада по программированию для 1 курса, отв. преподаватели информатики Сысоева Н.Г. и Путий Е.В.:

  • 1 место – Перепельцев Кирилл, группа СМ-11 (Сысоева Н.Г.);
  • 2 место – Вялых Роман, группа СВ-12 (Путий Е.В.);
  • 3 место – Бегжанов Ерлан, группа СВ-13 (Путий Е.В.).

Олимпиада по информатике для 2 курса, отв. преподаватель информатики Киреева Л.В.:

  • 1 место – Проценко Даниил, группа СВ-22 (Путий Е.В.);
  • 2 место – Трефилов Владислав, группа СМ-21 (Киреева Л.В.));
  • 3 место – Батюшкин Андрей, группа СВ-23 (Сысоева Н.Г.).

Олимпиада по информационным технологиям для 4 курса, отв. преподаватель информатики Критонова Т.И.

  • 1 место – Апарин Руслан, группа ЭМ-41 (Критонова Т.И.);
  • 2 место – Шамков Анатолий, группа ЭМ-41 (Киреева Л.В.).

vСоревнование по спидкубингу (сборке кубика Рубика 3х3х3 на скорость), отв. преподаватель информатики Сысоева Н.Г.:

  • 1 место – Цурков Александр (результат 42 сек), группа СВ-14 (Сысоева Н.Г.);
  • 2 место – Иванов Никита (результат 57 сек), группа ЭМ-11 (Путий Е.В.);
  • 3 место – Луговой Вадим (результат 1 мин 39 сек), группа ЭМ-11 (Сысоева Н.Г.).

Конкурс «Супер пальцы 2019!», отв. преподаватели информатики Сысоева Н.Г. и Путий Е.В.:

  • 1 место – Кейних Данил, группа СВ-11 (Путий Е.В.);
  • 2 место – Мусаитов Амир, группа СМ-11 (Путий Е.В.);
  • 3 место – Клыков Сергей, группа СВ-11(Сысоева Н.Г.).

Конкурс «Супер многогранник», отв. преподаватель математики Корзухина Л.Г.:

  • 1 место – Вялых Роман, группа СВ-12 (Корзухина Л.Г.);
  • 2 место – Антонов Максим, группа СВ-12 (Корзухина Л.Г.);
  • 3 место – Киба Артём, группа СВ-13 (Корзухина Л.Г.).

Викторина «Занимательная математика», отв. преподаватель математики Корзухина Л.Г.:

  • 1 место – группа СВ-12 (Корзухина Л.Г.);
  • 2 место – группа СВ-11 (Корзухина Л.Г.);
  • 3 место – группа СВ-14 (Корзухина Л.Г.).

Математическая игра «Своя игра», отв. преподаватель математики Драбчук Ю.В.:

  • 1 место – группа ЭМ-11 (Драбчук Ю.В.);
  • 2 место – группа СМ-11 (Драбчук Ю.В.).

Математические гонки по морю, отв. преподаватель математики Критонова Т.И.:

  • 1 место – команда «Титаник», группа ВП-12 (Критонова Т.И.);
  • 2 место – команда «Путейцы», группа ВП-11 (Критонова Т.И.).

Конкурс по информатике «Эрудит» для 1 курса, отв. преподаватель информатики Киреева Л.В.:

  • 1 место – группа ВП-11 (Киреева Л.В.);
  • 2 место – группа ВП-12 (Киреева Л.В.).

Конкурс-викторина по информатике «Своя игра» для 2 курса, отв. преподаватель информатики Киреева Л.В.:

  • 1 место – группа СМ-21 (Киреева Л.В.);
  • 2 место – группа СВ-24 (Киреева Л.В.).

Конкурс кроссвордов по физике», отв. преподаватели Пикалова Н.И. и Печенко Т.С.:

  • 1 место – Антонов Максим, группа СВ-12 (Пикалова Н.И.);

Конкурс «Фантастическое эссе», отв. преподаватели Пикалова Н.И. и Печенко Т.С.:

  • 1 место – Гузев Илья, группа СВ-13 (Пикалова Н.И.).

Игра «Вышибалочки по физике», отв. преподаватели Пикалова Н.И. и Печенко Т.С.:

  • 1 место – группа ВП-12 (Печенко Т.С.);
  • 2 место – группа СВ-13 (Пикалова Н.И.);
  • 1 место – группа ЭМ-11 (Пикалова Н.И.).

30 марта в завершении декады физико-математических дисциплин была проведена, ставшая уже традиционной, интеллектуальная игра по дисциплинам естественно-научного цикла «Регата МИФов» среди 5 команд 1 курса СП СПО: судоводителей – «Алые паруса» и «Черная жемчужина», электромехаников – «Электрики», судомехаников – «Медведи» и команда гидротехников - «Русалки».

В назначенное время, после удара рынды, команды были выстроены на этаже, где расположены станции: остров «Космический», пристань «301 миля», залив «AKWA», порт «Компландия» и бухта «Кроссвордная». Капитаны доложили о построении своей команды, сообщили название и девиз, получили маршрутные листы и узнали правила игры:

• команды прибывают на станции в том порядке, как они указаны в маршрутных листах;

• зайти на станцию и ее покинуть можно только после удара рынды;

• в течение 10 минут команды отвечают на предложенные вопросы по направлениям: логика, математика, физика, астрономия. Полученные баллы заносятся в путевые листы.

Было очень интересно наблюдать за командами, которые с первой же станции с большим азартом начали Регату, следить за их обсуждениями, спорами и ответами!

По окончании игры команды вновь были выстроены на этаже и с нетерпением ждали результатов.

Итоги игры:

1 место – команда «Электрики», 2 место – команда «Алые паруса», 3 место – команда «Черная жемчужина».

Большое спасибо всем участникам и организаторам декады МИФ!

Автор:

председатель ЦМК физико-математических дисциплин

Сысоева Н.Г.

Пятница, 22 Февраль 2019 00:00

С Днем защитника Отечества!

С 28 января по 06 февраля прошла декада судомеханических и гидротехнических дисциплин. Цель проведения декады: повышение профессиональной компетентности педагогов, повышение качества профессионального обучения, а также развитие творческой и познавательной активности обучающихся.

Началась декада с конференции по практике «Шаг в профессию» для курсантов 2 курса специальности 26.02.01 «Эксплуатация внутренних водных путей», организованное преподавателем Борисенко Г.В. Перед курсантами группы ВП – 21 выступили учащиеся 3 и 4 курсов, которые поделились своими впечатлениями о прохождении практики.

01 февраля прошли два больших мероприятия: Внеклассное мероприятие - конкурс «Лучший судовой механик», организованное и проведенное Вохмяниным С.А. и Напоровым Н.И. для курсантов 3 курса специальностей СВ и СМ; и Открытое мероприятие «Посвящение в гидротехники», традиционно проводимое курсантами группы ВП – 41 под руководством Борисенко Г.В. для курсантов 2 курса.

В субботу 02 февраля прошел урок-конференция по гидравлике «Застывшие водопады», где курсанты группы ВП – 31 рассказали об удивительных явлениях природы.

05 февраля состоялась «дуэль» между курсантами групп ВП – 31 и ВП – 21, организованная преподавателем Калугиной С.А. во внеклассном мероприятии - конкурсе «Лучший геодезист».

Закончилась декада 06 февраля конкурсом на знание требований МАРПОЛ - 73/78, которое подготовил Киселев М.П. для курсантов группы СМ – 41.

После подведения итогов конкурсов на лучший реферат, презентацию, кроссворд по специальным дисциплинам и других конкурсов, лучшие работы и победители конкурсов будут награждены почетными грамотами и сертификатами участников.

 

Автор Борисенко Г.В.

Страница 8 из 16

Мы в социальных сетях

   

Контактный телефон:

 (3812) 24-09-94

Email:
  omsk@nsawt.ru

Омский институт водного транспорта

 г. Омск, ул. Ивана Алексеева 4

Режим работы:
 Пн. - Пт. 8:30 - 17:00

Общие разделы
Система менеджмента качества
Библиотека
Музей
Написать администратору сайта